Преимущества имплантации и подготовка к ней

У операции по поводу имплантирования зубных протезов имеется несколько преимуществ перед другими видами протезирования:

 
  • Импланты дают возможность устранять дефекты зубной группы, не травмируя и не препарирую при этом соседние зубы. Препарирование нужно для того чтобы устранить из зубов нервы (что тоже вредно) и подготовить зубы таким способом для выполнения роли опоры, предназначенной для мостообразного протеза. В данном случае перед пациентом встает выбор между постановкой мостообразной протезной конструкцией и внедрением импланта;
  • Имплантами замещаются пробелы в зубных группах значительной протяженности, а также локализации;
  • Импланты позволяют проводить протезирование при абсолютной и полной адентии посредством несъемных протезов, которые фиксируются как раз при помощи имплантов.

Съемная протезная система, имеющая опору на имплантанты, в несколько раз надежней будет держаться на челюстных костях и более качественно справляться с жевательной функцией. Такие протезы импонируют пациентам, поскольку избавляют их от множества комплексов и добавляют уверенности в себе. Они делают внешность этого пациента намного привлекательней. Кроме того, более высокая продуктивность жевательного процесса ведет к улучшению функциональных возможностей ЖКТ. В результате организм пациента становится более здоровым, крепким и выносливым. При этом самочувствие и настроение пациента заметно улучшаются, появляется позитивный настрой, уходит депрессия.

Съемная протезная конструкция, опирающаяся на импланты, обладает незначительными объемами, поэтому процесс привыкания к ней происходит оперативно и безболезненно. Она не воспринимается пациентом, как инородный предмет, который все время приходится держать в полости рта. Именно по этим причинам все больше количество людей не только в нашей стране, но и на всех континентах выбирают зубную имплантацию.

Кроме всего прочего, импланты в состоянии затормозить, а затем и вовсе остановить негативный процесс рассасывания костной ткани, расположенной в месте удаленных зубов. Костная масса без жевательной нагрузки начинает истончаться и атрофироваться. Вживленный имплант вновь полноценно нагружает ее и позволяет нормально в физиологическом плане функционировать.

Современные инновационные технологии дают возможность некоторым пациентам проводить имплантацию непосредственно после устранения больных зубов, а затем сразу устанавливать коронку на абатмент.

Действия стоматолога, касающиеся подготовки к процедуре имплантации, зависят от типа аденитии, метода протезирования, массы и структуры челюстной кости, расположенной в зоне имплантации. Тип адентии является определяющим фактором при выборе формы, геометрии, очертании, способа монтажа импланта, а также его размера.

Стоматологи делят недочеты зубной группы на четыре главных класса. Дефекты бывают:

  • Одиночными;
  • Множественными, когда отсутствует два и более зуба;
  • Концевыми;
  • Абсолютное отсутствие зубов (стопроцентная адентия).

Во время подготовки к процедуре имплантации осуществляется лечение болезней не только зубочелюстного аппарата, но и всего организма. Дело в том, что все эти не залеченные заболевания могут негативным образом повлиять на процесс приживления (остеинтеграции) импланта. На этапе подготовки стоматолог совместно с пациентом решают вопрос о методе протезирования и выбирают вид изделия. Наличие истонченной и дефектной костной ткани не является препятствием для установки импланта.

Очень важно, чтобы при осуществлении операционных мероприятий была применена малотравматичная технология. Хирургическая рана только тогда затянется первичным натяжением, когда будут выполнены все антисептические правила, а хирургическое вмешательство будет проведено с минимальной травмой для тканевых структур, расположенных в ротовой полости. Это возможно только при грамотном выборе доступа к месту хирургических манипуляций, выполнении всех требований вскрытия костного ложа, монтажа импланта и заделывания хирургического разреза.

Наша стоматология имеет большой опыт в имплантации зубов и предлагает своим клиентам лучшее качество и цены по Израильским технологиям. Позвоните нам и мы подробно вас проконсультируем.

 

Вернуться в блог