Кариес зубов: сложности и ошибки диагностики

За последние годы отмечается рост многих заболеваний полости рта, среди которых кариес зубов не является исключением. Одной из причин роста этого заболевания считается недостаточно качественная диагностика. Это может происходить по многим причинам, которые зависят от оснащения стоматологического кабинета или уровня знаний врача.

 

От оборудования кабинета качество диагностики зависит напрямую. При отсутствии необходимой аппаратуры, такой как рентгеновская установка или аппарат электроодонтометрии, инструментов высокого качества и наборов специальных тестов постановка окончательного диагноза и выбор тактики лечения значительно затрудняется. А в случае неправильного лечения можно лишиться зуба и помочь сможет только установка имплантата, которую можно сделать в Кемерово в стоматологии "Идель".

Врач при постановке диагноза может совершать ошибки из-за незнания основных вопросов развития и течения кариеса или неправильной трактовки результатов обследования. Это может зависеть от применения в практике давно устаревших методов. Неумение сопоставить все полученные данные диагностики и небрежное заполнение медицинской документации тоже сказываются на качестве обследования пациентов.

Перед тем, как поставить окончательный диагноз, должен быть тщательно собран и записан анамнез жизни и заболевания, а также необходимо проведение различных диагностических тестов. Исходя из этого, в основном врачебные ошибки заключаются в недостаточном знании болезни или неумение использовать их в повседневной практике.

О том, что в процессе диагностики была допущена ошибка, может говорить несколько факторов. При лечении у пациента не будет отмечаться улучшений, может последовать ухудшение состояния. В дальнейшем ходе лечения могут добавляться дополнительные симптомы, которые не характерны для установленного заболевания. Могут возникать различного рода осложнения или ухудшаться общее состояние пациента. По этим критериям сам врач может обнаружить свою ошибку. Если это вызывает затруднения, то в этом случае необходимо обращение к более опытным врачам или возможно использование специальной литературы.

В начале лечения могут встречаться диагностические ошибки, которые были рассмотрены выше, а также манипуляционные и технические. Под техническими имеются в виду проблемы оснащения кабинета. Это может быть недостаточно новая стоматологическая установка, использование старых тупых инструментов, отсутствие необходимых материалов и инструментов, а также неправильная транспортировка и хранение пломбировочных материалов, в итоге чего они приходят в негодность.

Манипуляционные ошибки – это ошибки, связанные с действием врача и ассистента во время лечения. Они могут встречаться на разных этапах, основными из которых выделяют обработку кариозной полости, восстановление полученного дефекта реставрационными материалами, финальная обработка пломбы.

При допущении ошибки на одном из этапов диагностики или лечения, не зависимо от того, на начальном или окончательном этапе она была допущена, ведет к несостоятельности лечения в целом. Поэтому при обнаружении допущенной ошибки врач-стоматолог должен незамедлительно принять меры ее устранения. Если же это невозможно из-за недостаточного оснащения, лучше рекомендовать продолжение лечения в другой клинике.

 

Вернуться в блог