Выбираем «правильную» зубную щетку!

Зубная щетка – это верная подруга, встречающая каждого из нас рано утром в процессе гигиенических процедур, или же провожающая вечером перед сном. Очень важно, чтобы зубная щетка была не только «приятной в общении», но и обеспечивала эффективную очистку поверхности зубов, способствовала сохранению здоровья полости рта.

 

Как выбрать «правильную» зубную щетку?

Идеальный вариант – рекомендации по подбору подходящего средства личной гигиены дает специалист-стоматолог. Ведь при выборе зубной щетки нужно учитывать текущее состояние десен, наличие стоматологических заболеваний, чувствительность зубов, их форму и т.д.

На практике же большинство из нас доверяют рекламным лозунгам либо собственным предпочтениям: цвет, форма, размер. Но это не всегда приводит к удачной покупке. Как же быть, если пришлось самостоятельно выбирать зубную щетку?

Первое – обратите внимание на её ручку. Желательно, чтобы щетка лежала в руке удобно, имела прорезиненные или ребристые вставки, не выскальзывала в процессе чистки. В противном случае можно травмировать нежные ткани.

Второе – проверьте наличие гибкого соединения между головкой зубной щетки и рукояткой. При сильном нажатии оно защитит зубную эмаль и слизистую поверхность десен.

Третье – присмотритесь к щетине. Натуральный ворс, несмотря на кажущиеся преимущества, является рассадником болезнетворных микроорганизмов. Щетина должна быть средней жесткости: мягкий ворс не очищает в достаточной мере, а твердый способен навредить.

А как насчет различных силиконовых вставок?

Их эффективность находится под большим вопросом. Большинство стоматологов говорит о том, что это лишь маркетинговый ход производителей зубных щеток. Покупая подобное изделие, мы лишь отдаем дань моде. Практическая польза при этом минимальна. А вот увеличение стоимости товара при этом становится вполне осязаемым.

Электрические зубные щетки

Очень популярным способом чистки зубов является использование электрических зубных щеток. Считается, что это позволяет более эффективно ухаживать за ротовой полостью. Однако и здесь главное – охватить всю поверхность зубов. А вот минимальное время процесса чистки электрической щеткой сокращается до 1-2 минут.

При выборе нужно учитывать наличие различных насадок, разных скоростных режимов и способ движения чистящей головки (круговой, возвратно-поступательный).

 

Вернуться в блог