Cтоматологическая выставка: "Дентал Салон"

Очередной "Дентал Салон", прошедший менее, чем через месяц после завершения IDS, изначально был обречен на сравнения с Кельном. Понятно, что при любых условиях, разница весьма заметна, и психологически большинство экспонентов с самого начала были настроены несколько минорно.

 

Не стоит лукавить, такая реакция вполне естественна после увиденного на IDS – к организаторам “Дентал Салона” никаких претензий по этому поводу быть не может, так как выставка прошла на традиционно высоком уровне.

Другое дело, что настроение экспонентов не могло не передаться и посетителям: и у тех, и у других заметны были усталость и растерянность.

Экспоненты изрядно устали от “выставочного марафона” – количество стоматологических выставок в России удивляет многих иностранцев. Сложилась немного парадоксальная ситуация: экспоненты ждут от выставок все меньшего результата – новинок практически никто не представляет, а торговля постепенно “сворачивается”. В результате, тратя приличные деньги на участие (и делая это часто), они не настроены на получение серьезной отдачи. При этом пропустить выставку они не могут себе позволить – почти наверняка это будет истолковано как слабость фирмы. Понятно, что при все более обостряющейся конкуренции это вряд ли положительно скажется на имидже. Отсюда и легкая растерянность – вопрос “зачем я здесь” к счастью пока еще не звучит, но у некоторых участников начинает формулироваться...

Из положительных моментов можно отметить: уменьшение количества “торговых точек”. И хоть не все согласятся с тем, что это хорошо, но такая тенденция в перспективе может вылиться в превращение выставки из “ярмарки” в представление новинок, проведение презентаций и мастер-классов.

Дело за малым – собственно за новинками. Неоднократно поминавшаяся в DM недобрым словом система регистрации и сертификации, “функционирующая” в России, создает заметный разрыв между рынками Европы и России. И если в Европе стоматология на глазах превращается в высокотехнологичную отрасль, то положа руку на сердце, у нас hi-tech сегмент действительно массированно представлен лишь рентгенаппаратами и радиовизиографами.

Оппоненты могут возразить, что продвижение, к примеру, CAD/CAM-систем сдерживается невысоким платежеспособным спросом. Конечно, это так, но где новейшие композиты на основе нанотехнологий, где широчайшая гамма оттискных материалов, где, наконец, то огромное количество систем отбеливания, которое можно было видеть на IDS? Продолжить перечень не сложно – вот только пользы от этого чуть. Те, от кого зависит принятие решений об изменении ситуации с регистрацией, явно чувствуют себя комфортно, и их это устраивает по вполне очевидным причинам...

Ситуация с серьезным “запаздыванием” появления на российском рынке новых разработок и создает ощущение застоя у участников и посетителей выставок. Кроме того, большинство стендов не претерпели никаких изменений с осени, что, естественно, также работает на это впечатление. В результате, как ни грустно, прошедший “Дентал Салон” получился хотя и достаточно успешным (по отзывам большинства экспонентов), но вполне рутинным мероприятием: все организовано хорошо, экспонентов много, посетителей также немало, а вот “изюминки” нет. Под “изюминкой” подразумевается не внешняя сторона, а “содержательная часть”. Участники выставки надеются удастся правдами и неправдами “притащить” через таможню (или мимо нее) все то новое и интересное, что позволит сделать выставку более яркой, полезной и познавательной.

 

Вернуться в блог