Стоит ли отбеливать зубы?

Большинство врачей-стоматологов не советуют прибегать к процедуре отбеливания. Они сравнивают отбеливание зубов с обесцвечиванием волос. Даже при хорошем результате и использования новых средств, как при отбеливании, так и при обесцвечивании это сильно навредит как зубной эмали, так волосяному покрову. Но существует возможность снизить уровень вреда до минимального значения.

 

Если вы решились отбелить свои зубы, важно заметить, что одним посещением стоматолога вы не ограничитесь. К тому же, это удовольствие весьма дорого и на него потребуется куча времени.

Изначально, по специальному шпателю, врач узнает натуральный цвет вашей зубной эмали и расскажет, какой цвет приобретет она после этой процедуры. Конечно, результат будет зависеть от начального цвета зубов. Например, невозможно натуральную брюнетку изменить резко в блондинку. Так и тем, кто часто курит, невозможно сделать голливудскую улыбку. Ведь за одно посещение зубы становятся белее в два раза. Если не ухаживать за эмалью, зубы могут вернуть начальный цвет за один год.

Перед процедурой задумайтесь, реально ли это вам необходимо?

Отбеливание зубов появилось после рекламы голливудской улыбки у актрис. Врачи вскоре поняли, что на этой проблеме человечества можно хорошо заработать. Это стало приносить больше доходов стоматологам.

Отбеливать зубы рекомендуется лишь тем, кто много и часто курит, любит пить кофе или чай, так как у них возникает глубокий налёт, который можно увидеть с внешней стороны зубов.

Приобретает желтый цвет эмаль так же и после употребления тетрациклина. Он начинает накапливаться в организме и меняет цвет зубов. Они начинают желтеть. Кроме этого, при увеличении потребления фтора в воде, зубы тоже меняют цвет, ближе к жёлтому. В этом случае можно пожертвовать финансами и решиться на отбеливание, так как, в нашем случае, сильно нарушена эмаль.

Типы процедуры отбеливания:

  • Химическая обработка. Отбеливание происходит с использованием раствора перекиси. Процент отбеливания не однозначен и зависит от начального цвета. Этот тип зависит и от того, желает ли клиент рискнуть и какие средства готов выложить.
  • Отбеливание в домашних условиях. Используют терпеливые люди. Врач делает силиконовый слепок. Готовится раствор для отбеливания в виде желе. Разогревается отпечаток в тёплой воде, заполняется перекисью и одевается на зубы. В начале его носят около часа каждый день, а затем время увеличивается до восьми часов. Лучше оставить на ночь.
  • Смешанная обработка. Используется, когда зубы очень тёмные, процесс долгий и трудоемкий.
  • Лазерная обработка. Считается самым эффективным способом. Результат сохраняется на долгое время, но процедура весьма дорогая и трудоемкая.
  • Механическая обработка. Является самой безопасной. Эта процедура гигиены зубов. Удаляется камень и налёт, как убирается грязь от чая с бокала. Врач направляет воду на зубы, не использует наркоз, эмаль не повреждается.

Перед процедурой отбеливания необходимо вылечить все зубы. Не должны прорезаться зубы мудрости. Замените старые пломбы новыми, а после процедуры купите специальную пасту и мягкую щетку, так как у зубов повышена чувствительность.

 

Вернуться в блог