Пародонтит: рекомендации, которые помогут избежать его развития

Пародонтит – это коварное заболевание, которое может поразить каждого человека. Сначала начинают страдать десна, а потом и более глубокие ткани, которые расположены вокруг зуба и отвечают за его неподвижность. Чтобы это заболевание никогда не возникло, нужно больше внимания уделить гигиене ротовой полости.

 

Первые симптомы могут возникнуть из-за того, что человек не чистит зубы два раза в день. А ведь все стоматологи мира твердят о том, что чистке зубов нужно уделять не менее пяти минут. И делать это нужно два раза в день. Если не чистить зубы, то постепенно на них будет скапливаться налет. Также к зубкам будут прилипать остатки пищи, в которых начнут активно развиваться бактерии. Если этот налет не счищать зубной щеткой, то уже через неделю он может превратиться в камень, который самостоятельно снять будет невозможно. Этот камень сначала прикрепляется возле десны, но постепенно он покроет и всю поверхность зуба. А если он проникнет под десну, то произойдет открытие шейки зуба. А это чрезвычайно плохо. Ведь она должна быть прикрыта десной.

На камнях скапливается масса бактерий. Такое скопление вызывает воспаление десны. Она становится распухшей, красной и болезненной. Появляется кровь во время чистки зубов, пережевывания твердой пищи. Вскоре присоединится и неприятный запах изо рта.

Воспаление очень опасно. Его следует начать лечить как можно быстрее. Если этого не сделать, то вскоре вокруг зуба образуется карман. Десна перестанет плотно прилегать к зубу. Вот так у человека и появляется пародонтит.

Причины возникновения пародонтита:

  • Прием лекарственных препаратов. Некоторые лекарства содержат в себе вещества, которые снижают слюноотделение. Это способствует образованию на зубах камней.
  • Заболевания. Если человек страдает на сахарный диабет или имеет хронические заболевания внутренних органов, то его иммунитет снижен. Это может привести к воспалению десен.
  • Курение. Табак не только снижает иммунитет, но еще и создает хорошую среду для развития различных вредных бактерий.
  • Неправильное питание. Если в организме не хватает витаминов В и С, то десна могут начать кровоточить.
  • Генетическая предрасположенность.

Развитие пародонтита можно легко предотвратить, если выполнять некоторые простые рекомендации. Начните с чистки зубов. Очищать зубы от налета необходимо два раза в день. Обязательно используйте зубную нить. Особое внимание уделите зубной щетке. Выбирайте ее со щетинками средней жесткости. Только не нужно сильно прижимать ее к деснам во время чистки. Просто совершайте легкие круговые массажные движения. Лучше всего посетить стоматолога. Он расскажет о том, как правильно следует чистить зубы.

Какими бы тонкими щетинками не обладала зубная щетка, но она не сможет проникнуть в промежутки между зубами. Вычистить межзубные промежутки поможет зубная нить. Ее рекомендовано применять после каждого приема пищи. Но если такой возможности нет, то просто пожуйте жевательную резинку на протяжении 20 минут.

Правильно подберите зубную пасту. В ее составе должен присутствовать фтор, а также экстракты лечебных трав. Фтор необходим для профилактики кариеса, а травы окажут противовоспалительное действие на десну.

После чистки зубов рекомендовано использовать антибактериальную жидкость для полоскания ротовой полости. Можно купить их в аптеке, а можно приготовить дома самостоятельно. Для домашних травяных настоев можно взять зверобой, шалфей и арнику.

Заботтесь о здоровье своих зубов и никакой парадонтит вам не грозит.

 

Вернуться в блог