Всё, что вы хотели знать об ополаскивателе для полости рта и зубов

Общеизвестно, что поддерживать гигиену полости рта очень важно. Магазины бытовой химии готовы предложить не только привычные зубные пасты и щётки, но и многие другие современные средства. Широкую популярность приобретают ополаскиватели для зубов и полости рта. В этой статье собраны ответы на наиболее распространённые вопросы, связанные с ними.

 

Зачем нужен ополаскиватель для зубов и полости рта и как его выбрать?

При покупке следует учесть, что каждый тип ополаскивателя имеет собственное предназначение, однако большая часть современных средств применяется сразу в нескольких целях. Функции, выполняемые ополаскивателем, могут быть следующими:

  • отбеливание;
  • профилактика некоторых заболеваний зубов и ротовой полости за счёт уничтожения бактерий;
  • удаление зубного налёта (особенно в труднодоступных местах);
  • маскировка неприятного запаха изо рта;
  • лечебное воздействие.

Какие виды ополаскивателей для полости рта и зубов существуют?

Обычно ополаскиватели подразделяются на два вида: лечебные (они замедляют или даже предотвращают развитие ряда заболеваний) и гигиенические (их используют для поддержания чистоты и приятного запаха полости рта).

Как правильно пользоваться зубным ополаскивателем?

Советы по применению производитель указывает на упаковке. Продолжительность полосканий обычно составляет не более одной минуты. Глотать жидкость ни в коем случае нельзя, поскольку она содержит отравляющие вещества.

Если же речь идёт о лечебном ополаскивателе, то перед применением желательно проконсультироваться со специалистом.

Важно учесть, что полоскания не заменяют чистку зубов при помощи щётки и пасты, а являются лишь дополнительной мерой для поддержания гигиены.

Есть ли какие-нибудь противопоказания?

Не применяйте ополаскиватель при аллергии либо индивидуальной непереносимости некоторых компонентов. При появлении подозрительных симптомов необходимо прекратить полоскания и обратиться к доктору для выяснения причин негативной реакции организма и подбора подходящей жидкости.

Применять ополаскиватель следует не раньше, чем с шести лет. Рекомендуется, чтобы это было специальное средство для детей, поскольку оно отличается по химическому составу.

От плохого состояния зубов и полости рта может ухудшиться здоровье всего организма человека, именно поэтому врачами рекомендуется использование различных стоматологических средств, внимательное отношение к правилам гигиены и их добросовестное выполнение.

 

Вернуться в блог