Способы облегчения зубной боли

Зубная боль одна из самых мучительных болей. Когда болит зуб, невозможно сконцентрироваться на работе и уснуть. Зубная боль может вызвать слабый дискомфорт, но тоже могут возникнуть приступы острой боли, тупым гнетом или неприятной пульсацией. Лучше всего - это сходить к врачу. Как унять зубную боль? Помимо обезболивающих препаратов из аптеки попробуйте эфирное масло гвоздики.

 

Первый рефлекс - это унять зубную боль. Но сначала необходимо взять телефон и записаться на прием к дантисту. Зубы болят не без причины. Они сообщают нам о своем состоянии, потому что когда мы ими пренебрегаем, то развивающийся воспалительный процесс может заразить десна, и даже мозг, не говоря уже о сердце!

1. Почему зубы болят

Зубы начинают болеть из-за разрушающего кариеса или трещин эмали. Первое что мы почувствуем это высокая чувствительность зуба к перепадам температуры и сладкой пище. Она вызванная, например, опусканием десен и открытием дентины или другими повреждениями эмали. Это первый шаг к заражению инфекцией. Также боль может быть вызвана увеличением лимфатических узлов.

2. Кариес

Боли из-за кариеса возникают из-за того, что находящийся в середине зуба дентин становится подвержен внешним воздействиям и легко разрушается. Вследствие этого, пульпа, раздраженная продуктами и жидкостями, начинает болеть. Из-за расширенного кариеса и постоянного раздражения, пульпы воспаляется. Тогда мы испытываем очень острую боль.

Чрезвычайно резкую и невыносимую боль вызывает воспаление надкостницы (периостит). При серьезном усложнении будет вытекать гной из больного зуба или полости рта. Будь это волокнистой мембраной, которая покрывает кости челюсти. Воспаление надкостницы случается в результате воспаления десен и образования абсцесса или гангрены, то есть разложения пульпы. В воспаленную надкостницу вводят антибиотики, потом необходимо вылечить канал и если очень разрушен зуб, его требуется его удалить.

3. Как унять зубную боль

Какие есть способы от зубной боли? Мы подскажем, как унять зубную боль, однако все эти способы временные.

  • Зубная боль пройдет после приема парацетамола.
  • При воспалениях десен можно полоскать ротовую полость теплым настоем шалфея или ромашки.
  • При более жесткой боли зубов можно взять ибупрофен. Также можно жевать, действующие как обезболивающее средство - гвоздика (цветочные бутоны из гвоздичного дерева).
  • Если зуб ноет, то можно положить на него ватный тампон, пропитанный гвоздичным, камфарный или еловым маслом. Это облегчит зубную боль и устранит воспаление.
  • Помочь могут также: 5-6 капель йода и чайную ложку соли, растворенные в стакане воды.
  • Некоторым помогает круговой массаж на руке, где соединяются кости большого и указательного пальца (на правой руке, если болит зуб слева и соответственно слева, когда болит справа).
  • Когда зуб болит при укусе - возможно, что внутри сформировался абсцесс. Вам нужно употреблять пищу другой стороной.
  • Если боли зубов сопровождается отеком и пульсацией, можно предположить, что воспалительный процесс затронул корень зуба и пульпы - визит к зубному врачу должен быть незамедлительным. До этого времени можно сбросить боль ибупрофеном, паргилином (лучше в колбочках) - тогда препарат быстрее попадет в кровь. Облегчение приносит полоскание полости рта холодной настоем мяты и наложение компрессов на опухшую щеку.
  • Если боль распространяется на всю челюсть, отдает в ухо и в голову - нужно идти к стоматологу немедленно!

 

Вернуться в блог