Мифы и факты о кариесе

Кариес – наиболее распространенное в мире заболевание: им страдают девять человек из десяти. Поэтому тем, кого болезнь коснулась в возрасте старше 20 лет, просто повезло.

Сегодня кариес стремительно молодеет: к стоматологам обращается множество детей с жалобами на "дырки в зубе". Рассмотрим наиболее популярные в народе заблуждение вокруг кариеса, чтобы понять, как можно избежать этой напасти.

 

1. Кариес – болезнь сладкоежек.

Это не совсем верно. Как раз остатки конфет, шоколада, сладких напитков быстро вымываются из полости рта, растворяясь слюной. А вот кусочки хлеба и булочек, мяса, фруктов, макарон могут застревать между зубами и становится отличной питательной средой для кариозных бактерий. Отсюда вывод: после серьезной еды желательно чистить зубы.

2. Кариес – это дырки в зубах.

Дырки в зубах - это уже следствие кариеса. Однако зуб можно спасти от сверления и пломбирования, если вовремя заметить начало проблемы. Ранние признаки начавшегося бактериального поражения зуба – более светлые, тусклые или рыхлые участки зубной эмали. Если вы посещаете стоматолога раз в полгода, скорее всего вы сможете долго обходится без знакомства с бормашиной – врач определит эти признаки и при помощи консервативного лечения остановит процесс разрушения зуба.

Если вы игнорируете профилактические осмотры, болезнь прогрессирует, в зубной эмали появляются трещинки, возникает чувствительность к холодному, горячему кислому… Пора пломбировать. Ну, а когда появляется боль, кариесом могут быть поражены уже не один, а несколько зубов, и в любом случае требуются сложные, обширные пломбы. Лучше выделить раз в полгода всего полчаса на визит к стоматологу, не так ли?

3. Молочные зубы лечить необязательно.

Конечно, рано или поздно корни молочных зубов ослабеют и зубки выпадут. Да только дело в том, что под ними все время находятся зачатки постоянных зубов. И если молочный зуб поражен кариесом, это может отразиться на зубах коренных – воспаление десны, позднее прорезывание, дефекты эмали или, в наиболее сложных случаях, даже уничтожение зачатка постоянного зуба. Так что малышей желательно показывать детскому стоматологу хотя бы раз в год.

4. Здоровые зубы – генетическая особенность.

Это отчасти верно. Крепкие зубы вы можете унаследовать от родителей, бабушек и дедушек. Но кариес не зависит от наследственности, а исключительно от правильного ухода за зубами. Какой хорошей наследственностью вы ни обладали, если за зубами не ухаживать должным образом, их можно испортить и вовсе потерять.

5. При необходимости сложного лечения проблемный зуб лучше удалить.

Это большое заблуждение. Отсутствие зуба приведет к деформации остальных зубов в челюсти, нагрузка на них увеличится, возникнут проблемы как с внешним видом, так и с жеванием. Если зуб невозможно спасти, желательно поставить на его место имплантант.

 

 

Вернуться в блог