Лечение зубов и десен народными средствами

Помимо официальной медицины, наши предки на протяжении веков собирали знания, как избавиться от зубной боли народными средствами при помощи трав, отваров, настоев. Народная медицина не является основой для лечения больных зубов, она лишь дополняет консервативные методы лечения.

 

Помогает на время отсрочить неприятные ощущения, приглушить боль. Основной, но не единственной причиной боли является воспаление десен. С этого начинаются первые симптомы поражения полости рта, главное, не откладывать проблему, а приступить к лечению.

Полоскание десен подручными средствами

Полоскание является самым простым и доступным средством борьбы с воспалением десен, помогает убить микробы в полости рта и, возможно, остановить распространение инфекции.

Одним из таких лекарственных средств является настойка календулы. Для приготовления раствора необходимо в стакан воды добавить тридцать капель календулы, полоскание проводить после приема пищи. Настойка календулы может применяться не только как лекарственное средство, ее можно использовать и в целях профилактики таких заболеваний как гингивит и стоматит.

Самым распространенным средством для полоскания является соль. Ее можно найти всегда и нет необходимости идти за ней в аптеку, ведь она есть в каждом доме. Для приготовления солевого раствора понадобится одна чайная ложка поваренной соли, растворенная в стакане теплой воды. Перед полосканием необходимо почистить зубы, чтобы удалить оставшиеся частички пищи и позволить раствору глубже проникнуть в ротовую полость. К соли можно добавить пол ложки чайной соды и каплю йода. Этот раствор нанесет тройной удар по болезнетворным бактериям.

Прикладывание компрессов к зубам

Помимо полоскания не менее эффективным средством в борьбе с ноющей зубной болью считаются компрессы. Накладывание компрессов имеет некоторые преимущества:

1.Более продолжительное лечебное действие, при полоскании раствор воздействует на больной зуб несколько секунд.

2.Компресс действует непосредственно на очаг боли, достигается направленный эффект.

К больному зубу можно прикладывать листья подорожника, предварительно их измельчив. Также применяется чеснок, ломтик нужно приложить к больному месту и прикусить зубами. Следующим действенным средством считают прополис, он может помочь снять дискомфорт. Из таких спиртовых настоек, как валериана, шалфей, зверобой, можно сделать компресс, окунув в растворе ватный тампон и приложив к зубу, дождаться пока боль не утихнет. Важно не забывать, что использование согревающих компрессов при зубной боли запрещено, ведь благодаря теплу может увеличиться скорость протекания воспалительного процесса.

Массаж при застое крови

Следующей причиной боли в зубах является плохая циркуляция крови. Десны наших зубов испещрены множеством кровеносных капилляров. Чтобы облегчить приток крови к больному зубу, можно сделать легкий массаж. Массировать нужно под мочкой уха круговыми движениями, на той стороне, где болит зуб. В месте пересечения между большим и указательным пальцем есть точка, помассировав которую можно воздействовать на зубную боль. При этом надо проводить массаж руки, противоположной от той, где находится тревожащий Вас зуб.

 

Вернуться в блог