Кариес зубов человека

Кариесом страдает почти каждый взрослый житель планеты. Маловероятно встретить хоть одного человека, у которого ни разу не болел зуб и который ни разу не был у стоматолога. Однако, если человека не тревожит зубная боль, то это не означает, что у него нет кариеса. Кариес без боли очень опасен и может привести к потере зуба либо дорогостоящему и длительному лечению.

 

Кариес у взрослого человека появляются в случае изменения состава и консистенции слюны, а также при рецессии десен. С возрастом десны постепенно отделяются от зуба и их первоначальный уровень снижается. К сожалению, остановить эти процессы невозможно и поэтому кариес может появиться, даже если вы тщательно ухаживаете за зубами.

Обычно взрослый кариес находится на поверхности зубного корня, где отсутствует эмаль. Эмаль покрывает только поверхностную часть зуба, расположенную над десной. А зубной корень состоит из дентина, в котором минералов намного меньше, чем в эмали. Дентин не слишком прочный и легче поддается разрушительному воздействию кариеса. Если десна с возрастом отошла от зубного корня и изменила свои первоначальные контуры, то на оголенном участке постепенно формируется зубной налет, который провоцирует образование кариеса. Развивается этот вид кариеса достаточно интенсивно, поскольку зуб у начала корня чистится достаточно сложно.

Рецессия десен наблюдается обычно у взрослых людей. Она может затронуть не только один зуб, но и целый зубной ряд. Причин возникновения рецессии может быть несколько. Основная причина – пародонтит. Пародонтит может возникнуть вследствие плохой чистки зубов. Люди слишком мало времени тратят на эту процедуру и частенько забывают о зубной нити. В результате десневые ткани воспаляются. Уменьшить высоту десен может слишком жесткая зубная щетка. Она способна травмировать десневую ткань.

Слюна - природный помощник человека в борьбе против кариеса. Вещества, входящие в состав слюны, эффективно нейтрализуют молочную кислоту, которая является продуктом жизнедеятельности патогенных микробов. Слюна поставляет зубам необходимые минералы, которые обеспечивают им естественную реминерализацию. Слюна также обладает антибактериальными свойствами, поэтому способна подавлять бактериальный фон полости рта.

Ксеростомия – это уменьшение объема слюны. Слюна в малом количестве не способна противостоять кариесу. Особенно сильное уменьшение количества слюны наблюдается в ночное время. Поэтому зубы перед сном надо чистить в обязательном порядке. С возрастом сухость в ротовой полости усиливается, так как работа слюнных желез замедляется. Снижаются и антибактериальные свойства слюны. В некоторых случаях изменение качества и объема слюны вызывается приемом определенных лекарственных средств.

 

Вернуться в блог