Берегите зубы с детства

Белоснежные зубы… Кто же об этом не мечтает? Ведь так здорово улыбаться ослепительной улыбкой, сразу поражая всех наповал. Даже у детей красивые зубы – залог милой улыбки, и не только. Для ребенка сохранить зубки здоровыми большая необходимость, ведь это поможет защитить малыша от возможных инфекций, которые могут попасть в организм через поврежденные стенки зубов, а также они играют очень большую роль в формировании речевого аппарата.

 

С раннего детства следует начинать приучать ребенка ухаживать за своими зубами, во избежание инфекций, кариеса и воспаления десен. В самых тяжелых случаях проблем с зубами может оказаться полное их отсутствие, что приведет к снижению иммунитета и различных болезней, связанных с пищеварением. И это не говоря уже о том, что о красивой улыбке можно и вовсе забыть.

Существует три важных положения, которым родители должны научить своих детей:

  • Научите ребенка правильному уходу за зубами.
  • Ограничьте употребление сладкого в пищевом рационе.
  • В пище всегда должно быть достаточное количество кальция и, конечно же, фтора.

Начиная с двух лет следует обучить ребенка полосканию рта и чистке зубов специальной щеткой. Чтобы ему было интересней, превращайте эти обязательные действия в игры, к примеру, кто быстрее или кто лучше прополоскает полость рта. В качестве зубной пасты советуют использовать детскую пасту с приятными вкусами, чтобы нравились ребенку.

Самый опасный фактор для возникновения кариеса это зубной налет. В нем живет огромное число бактерий. В то время как они находятся на зубах, они выделяют специальную кислоту, которая как раз и разрушает зубы ребенка. Но если ребенок предпочитает есть в большом количестве сладости, тогда зубной налет «приклеивается» к зубкам, и бактерии размножаются быстрее, так как сахар, содержащийся во всех конфетах, является очень хорошим продуктом питания для этих «разрушителей». Не будем забывать и о фторе. По ГОСТу в одном литре воды его должно быть около одного миллиграмма, однако, в нашей воде его в несколько раз меньше. Недостаток фтора в организме также может нанести вред нашим белоснежным защитникам.

Во избежание проблем ротовой полости, запомните несколько правил:

  • По возможности запрещайте есть сладкое детям между приемами пищи, а также после еды. Если ребенок все же съедает сладость, заставляйте его сразу прополоскать рот или почистить зубки. Хорошей заменой таких манипуляций может служить употребление в пищу яблока.
  • Приучайте ребенка чистить зубки два раза в день. Покажите, как правильно это делать. Ведь все знают, что зубной щеткой следует водить вверх-вниз, но никак не вправо-влево. Время чистки зубов должно составлять не менее трех минут.
  • Включайте в пищевой рацион ребенка рыбу, сыры, молоко и другие продукты, ведь в них содержится достаточное количество кальция. Периодически давайте ребенку яблоки, сырую морковь и другие твердые овощи и фрукты. Эти продукты укрепляют эмаль и десны, а также очищает зубки.
  • Подойдите к выбору детской пасты с умом: выбирайте только зубные пасты проверенных производителей. Ведь чем дороже она стоит, тем из более качественного сырья она будет изготовлена. Обязательно в пасте содержание фтора, магния, фосфора и, конечно, кальция.
  • Также следует верно выбрать зубную щетку, с правильными изгибами и приятной щетиной и менять ее каждые три месяца.
  • И самое важное, не забывайте периодически посещать стоматолога. Самое оптимальное время – это раз в полгода наведываться к своему лечащему врачу.

Профилактика любых проблем, связанных с зубами никогда никому не помешает. Уже было сказано, что полоскание рта и чистка зубов, наравне с твердыми овощами поможет избежать таких проблем, как кариес. Однако мало кто знает, что если под руками не оказывается подобных вещей, когда вы, к примеру, прогуливаетесь в парке, ребенку можно купить обычную жевательную резинку, а сладкие газированные напитки лучше всего заменить фруктовыми соками.

Берегите зубки, не стоит ими колоть орехи, или даже скрипеть. Это вполне может сломать их, не говоря и о том, что стирается зубная эмаль. Однако, если ребенок скрепит зубками во сне, эту проблему можно решить. Существуют специальные каппы, которые одевают на зубы перед сном.

Здоровых вам дней и приятных улыбок!

 

Вернуться в блог